«Масленица-кривошейка». Позновательно-игровой час.

Масленица – один из самых любимых праздников русского народа, самый весёлый и разгульный. Праздник ждали все с большим нетерпением. Масленицу называли честной, широкой, весёлой, величали её и «Боярыней – Масленицей», и «Госпожой – Масленицей». С Масленицей разговаривали как с живым существом: она то «дорогая гостья», то «баба – кривошейка», то «красная девица», то «Авдотья Ивановна».

Во многих местах России мастерили чучело из соломы, но без лица... Считалось, что, если имеется лицо, то будет и душа. И ходили с чучелом по деревне – славили Масленицу. Ему оказывались почести как редкому гостью.

11 марта в районном Доме культуры прошла познавательно-игровая программа «Масленица – кривошейка» с играми, c конкурсами и загадками. А участниками мероприятия были общающиеся 1 «в» класса МАОУ НОШ г. Ядрина. Организаторы мероприятия постарались сохранить обычаи и традиции славного праздника, а детский фольклорный ансамбль «Ладушки» (руководитель Максимова Ф.В.) радовал зрителей веселыми музыкальными номерами.

Дети и родители были в восторге от мероприятия!