Общешкольное родительское собрание в рамках Единого Республиканского родительского дня.

19 марта в МАОУ НОШ прошло общешкольное родительское собрание в рамках Единого Республиканского родительского дня по вопросам полового воспитания несовершеннолетних. На мероприятии присутствовала Петрова Е.Г., инспектор ПДН ОМВД по Ядринскому району, капитан полиции. Она отметила, что вопрос злободневный, так как по итогам 2020 года на территории Чувашской Республики произошел рост количество преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних на 50%. Отметила то, что все пострадавшие являются лицами женского пола. Возраст несовершеннолетних потерпевших составляет от 6 до 10 лет – 15, от 11 до 14 лет – 28, от 15 до 17 лет – 36. Во многих случаях обстоятельствами, способствовавшими совершению указанных преступлений, фактам добровольного раннего вступления в половую связь, являются упущения в нравственном воспитании. Привела факты, выявленные в ходе расследования  уголовных дел, где злоумышленники воспользовались доверчивостью и беспечностью детей, обучающихся в начальной школе, совершали свои злодеяния. В ходе выступления инспектор ПДН дала рекомендации родителям, как распознать, что ребенок испытывает определенный дискомфорт в результате совершенных в отношении него противоправных действий против половой свободы и неприкосновенности. Сообщила родителям, что в целях оказания экстренной психологической помощи круглосуточно функционирует детский телефон доверия на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии и БУ «Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Минтруда Чувашии с единым общероссийским номером 8-800-2000-122. Звонки на этот номер осуществляются бесплатно и анонимно со стационарного или мобильного телефона.

В ходе собрания  заместителем директора по УВР Каниной Т.А. были рассмотрены вопросы об итогах 3 четверти и о предстоящих Всероссийских проверочных работах. Даны рекомендации по подготовке к данным испытаниям.

Замдиректора по ВР Владимирова В.Н. напомнила правила безопасности во время весенних каникул. Поблагодарила родителей за помощь и активное участие в Республиканской акции «Киноэкология». Рассказала об организации отдыха детей в летний период.