Акция «Живи, лес!»

21 марта – во всем мире отмечается Международный день леса.  Эта дата была утверждена по инициативе ООН в 1971 году и Россия не стала исключением и объявила 21 марта Всероссийским днем знаний о лесе.

Основная задача Международного дня леса – повышение осведомленности жителей нашей планеты о значимости лесных экосистем, их защиты, воспроизводства, и восстановления.

Лес – источник древесины. Древесину используют для постройки домов, мостов, кораблей. Лес дает нам топливо, мебель, спички, различные изделия, деревянный пол, оконные рамы, двери, книги, тетради, газеты и журналы, скрипка и пианино, одежда, мех, кожа и еще многое, многое другое все это «выросло» в лесу!

Лес – является домом для растений, животных, грибов.

Лес – место отдыха для человека. (Лес притягивает человека своей неповторимой красотой, тишиной, загадочностью)

Лес - поглощает углекислый газ, выделяет кислород. Очищает воздух. (В лесу легко дышится, потому что воздух в лесу очень чистый, пахнет травами, сосной, ягодами, грибами)

Лес задерживает влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай. Предотвращает смыву почвы и образованию оврагов, способствует накоплению влаги на полях.

Лес - источник ягод, грибов, лекарственных растений.

Сегодня в школьной библиотеке прошла акция «Живи, лес!». Каждый ребенок приходил в библиотеку с зеленым листиком и приклеивал его к голому стволу – так получилось великолепное зеленое дерево.

Дети посмотрели плакаты о лесных массивах нашей страны  и показали отличные знания о лесе, о его обитателях.

Думаю, многие  могут стать достойными друзьями природы.

Больших проблем нам пока не решить, но кое - что уже можем сделать: посадить дерево, ухаживать за рощей, подкармливать птиц и зверей зимой, взять под охрану муравейник, поляну. Тогда лес отблагодарит своей щедростью.