В рамках Всемирного дня защиты лесов в 3 г классе МАОУ прошла презентация и защита учебных проектов «Красная книга Чувашии».

«Мы любим лес в любое время года

Мы слышим речек медленную речь…

Все это называется природа,

Давайте же всегда ее беречь!» Е. Евтушенко

21 марта в мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. Учащиеся 3 г класса регулярно на уроках,  классных часах и внеклассных мероприятиях поднимают тему защиты природы: проводят в классе выставки рисунков и викторины на экологические темы, ставят театральные постановки, проводят экологические игры, исследования, разучивают песни о защите природы, активно участвуют в экологических акциях. Экологическое сознание, основы экологических знаний закладываются с детства. Задача взрослых,  нужно только пробудить у детей интерес к живой природе, бережное отношение к ней. К Международному Дню лесов обучающиеся  3 г класса подготовили и защитили индивидуальные учебные проекты «Красная книга Чувашии». Авторы проектов не только ознакомили своих одноклассников с исчезающими видами растений и животных родного края, но и внесли свои предложения, в какой природоохранной деятельности могут участвовать дети, чтобы сохранить природу для будущих потомков.

Выдающийся советский писатель, большой любитель природы, М.М. Пришвин говорил: «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять - их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину».