В рамках Недели психологии классный час «Познаю себя»

Сегодня 11 марта в рамках Недели психологии в МАОУ НОШ г. Ядрин во всех классах (1-4 классах) прошел классный час. Тема классного часа «Познаю себя». Цели и задачи были таковыми, способствовать осознанию себя как личности со всеми присущими ей положительными и отрицательными чертами; закрепить представление о тех чертах, которые мешают жить в гармонии собой.

Классные часы проводили учителя. Классный час состоял из нескольких этапов.

На первом этапе была игровая ситуация «Кто в зеркале?». Перед детьми стояла задача глядя в зеркало, описать себя одним словом.  Ребята вслух озвучивали свое описание. Они убедились в том, что все разные.

Второй этап был устремлен на чтение и рассуждение. Дети прочитали рассказы В. Осеевой «Три товарища», «Плохо», «На катке». Прочитав рассказ, детям задали вопрос: «как бы они поступили в данном случае?». Варианты ответов у большинства были положительными, нежели отрицательными.

На третьем этапе был проведен тренинг «Психологический портрет». Детям были розданы листы, которые они поделили на четыре части. На каждой части определенный вопрос. На первом, «За что меня можно любить?». На втором, «За что меня можно ругать?». На третьем, «Как вы думаете, человек может измениться?». На четвертом, «А что для этого нужно сделать?».

В завершении классного часа в классе ученики прочитали рассказ Е. Пермяка «Самое страшное». Дети прочитали и обсудили рассказ вместе с учителем.

В конце классного часа учитель и ученики обобщили все ситуации, которые обсуждались на занятии, сделали выводы о том, как важно искоренять в себе равнодушие, трусость, черствость, не оставлять без внимания проявление негативных качеств окружающими.