В рамках Единого дня профилактики учащиеся 3 г класса МАОУ НОШ г. Ядрина (кл. руководитель Мареева Е.Н.) участвовали в играх-тренингах «Круг общения».

Цель игр-тренингов – научить детей позитивному бесконфликтному  общению в коллективе. Фактически школьная среда – это миниатюрная модель общества. Общение  в ней учит детей в будущем ладить с окружающими людьми и комфортно чувствовать себя в коллективе. К сожаленью, некоторые школьники попросту не умеют правильно общаться, из-за чего возникают конфликты со сверстниками. Причин здесь несколько. По мнению психологов, в коллективе проще общаться тем детям, у которых складываются хорошие отношения с родителями. Также вредит детям чрезмерная опека, нежелание приглашать сверстников домой, ограничение общения с одноклассниками. Родители не должны лишать своего ребенка права голоса в семье или возможности самоутверждаться. Трудности с приобретением друзей возникают также из-за личностных особенностей: застенчивости, замкнутости, повышенной эмоциональности. Немаловажно то, что современные школьники склонны много времени проводить в одиночестве, играя в телефоне или за компьютером. В итоге ребенок не знает элементарных правил знакомства и общения.

Третьеклассники под руководством учителя вспомнили «золотое правило дружбы», разобрали несколько конфликтных ситуаций, учились решать небольшие проблемы путем переговоров, принимать совместные решения. Особенно понравились учащимся игры-тренинги «Аплодисменты по кругу», «Ты мне нравишься», «Так будет справедливо», «Коврик мира».