«Время и память»

10   февраля, в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в 1 б классе МАОУ НОШ г. Ядрина состоялся экскурс в историю «Время и память», посвященный строительству Сурского и Казанского оборонительных рубежей, которые предназначались для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску и другим промышленным центрам страны. Всего на работу было направлено 171 450 человек. Среди них – женщины и подростки. Они рыли окопы, строили блиндажи и укрепления. Несмотря на все лишения и трудности, люди старались изо всех сил, понимали ответственность перед Родиной. Задания всегда перевыполнялись, дисциплина была образцовая. А общее стремление было одно - сдать объект досрочно. И за 45 дней сделали практически невозможное – построили 380 километров оборонительных конструкций.

Время неумолимо бежит вперед. Все дальше в историю уходят эти дни, все меньше остается живых свидетелей и тем ценнее и дороже для нас оставшиеся сведения того времени.

Это мероприятие проведено с целью сохранить память о подвиге своего народа и содействовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения.