Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

2021 год в Чувашской Республике - Год, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Во 2 «а» и во 2 «в» классах (классные руководители Долгова А.Н, Пегова О.С) МАОУ НОШ совместно с работниками детской библиотеки   прошел урок мужества, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.  Цель мероприятия: сохранение  в истории памяти о беспримерном трудовом подвиге тружеников тыла, формирование у молодого поколения  чувства патриотизма и гордости за Родину.  Второклассники посмотрели презентацию «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей», узнали о героическом подвиге чувашского народа при строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны. В строительстве данных рубежей участвовали прадеды и прабабушки,  которые ценой неимоверных усилий в жесточайших условиях суровой зимы за рекордно короткий  срок возвели неприступную оборонительную линию. Строительство линии оборонительного рубежа  началось в конце 1941 года, когда немецкие войска стояли уже под Москвой. В Чувашской АССР она проходила вдоль реки Суры по линии с. Засурское Ядринского района – д. Пандиково Красночетайского – с. Сурский Майдан Алатырского района.  Ребята познакомились с отрывками писем,  собранными членами школьных и студенческих поисковых отрядов. К сожалению, время берет свое и с каждым годом все меньше и меньше остается людей, принимавших непосредственное участие в сооружении этих рубежей, но их трудовой подвиг не забыт.