Безопасность при катании на тюбинге.

Как хорошо зимой лететь с горки, да на санках, да с ветерком! Любимая забава детства. Сейчас на смену санкам пришли тюбинги, именуемые в простонародье «ватрушки». Хоть название у них и вкусное, безопаснее от этого они не становятся. Сноутьюбы, они же тюбы, они же «ватрушки», они же «плюшки» представляют собой снежные санки в виде пластиковой оболочки со вставленной внутрь надувной камерой, которые нужны для катания с горок по снежной, снежно-ледяной или ледяной поверхности. Тюбинг способен развить большую скорость и в этот момент становится практически неуправляемым. Именно поэтому тюб признан самым травмоопасным зимним развлечением, так как правила безопасности мало кто соблюдает.
В 3 в классе прошёл классный час, посвящённый технике безопасности при катании на ватрушках. С ребятами была проведена подробная беседа, как правильно кататься с горки, что нельзя делать при катании с горки на ватрушках. Ребята узнали, чем отличаются ватрушки от санок. Каждый обучающийся получил памятку о технике безопасности при катании на ватрушках.

Этот вид зимней забавы пользуется повышенным спросом у детей. Катание должно проходить под строгим контролем взрослых. Самое главное – держаться за ручки тюба. Выбирать тюб нужно под конкретного человека, его параметры и габариты. Слишком большие или слишком маленькие тюбы с неудобным сиденьем способны увеличить риск получения травмы. Чтобы катание было безопасным, необходимо удобно устроиться на сиденье, оно должно быть широким и подходить конкретному человеку. Во время скольжения голова должна быть наклонена немного вперёд, а ноги не должны касаться земли. Руками нужно крепко держаться за ручки, чтобы не вылететь из тюба. Во время торможения нельзя использовать руки и ноги, лучше повернуть ватрушку, чтобы избежать столкновения или перевернуть её, чтобы не сломать конечности.
Помните и соблюдайте правила при катании на ватрушках!!!