"Техника безопасности при катании на тюбах"

Как хорошо зимой лететь с горки, да на санках, да с ветерком! Любимая забава детства. Сейчас на смену санкам пришли тюбинги, именуемые в простонародье «ватрушки». Хоть название у них и вкусное, безопаснее от этого они не становятся. Сегодня  классный час во 2 б был посвящен технике безопасности при катании на тюбах. Учащиеся узнали, что сноутьюбы, они же тюбы, они же «ватрушки», они же «плюшки» представляют собой снежные санки в виде пластиковой оболочки со вставленной внутрь надувной камерой, которые нужны для катания с горок по снежной, снежно-ледяной или ледяной поверхности. Тюбинг способен развить большую скорость и в этот момент становится практически неуправляемым. Именно поэтому тюб признан самым травмоопасным зимним развлечением, так как правила безопасности мало кто соблюдает. Далее учащиеся просмотрели фильм «Техника безопасности во время катания на «ватрушках» и сделали вывод. Нельзя:

·         производить спуск с трамплинов, обледенелых или бесснежных участков склона;

·         кататься стоя, лёжа, стараться выпрыгнуть из тюба во время движения;

·         разбегаться перед спуском;

·         привязывать «ватрушки» к автомобилям, снегоходам и другим транспортным средствам;

·         если тюб одноместный, то использовать его должен один человек, а не несколько, так как это приведёт к перегрузу, что может быть чревато;

·         связывать между собой несколько тюбов.