Классный час «На Сурском оборонительном рубеже»

Глава Чувашской Республики Олег Николаев объявил 2021 год Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В этом году исполнится ровно 80 лет, как началось строительство этих оборонительных линий. Сурский рубеж обороны - одна из героических, но, к сожалению, мало известных страниц истории Великой Отечественной войны. Все дальше в историю уходят эти дни, все меньше остается живых свидетелей, и тем ценнее и дороже для нас сохранившиеся сведения того времени. Сегодня, необходимо снова оглянуться назад, вспомнить боевые и трудовые подвиги военных лет.

Трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей был посвящён классный час в 3а классе «На Сурском оборонительном рубеже»  (классный руководитель Канина Т.А.). В ходе беседы дети  узнали о том, когда, где, с какой целью и как начиналось строительство этих рубежей. Узнали, в каких условиях происходило это грандиозное строительство, с какими трудностями пришлось столкнуться строителям рубежа. Как ковалась победа руками трудового народа. Для этого во время беседы были использованы архивные материалы, презентация «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей».

Проведение таких бесед направлено на сохранение в истории памяти о беспримерном трудовом подвиге тружеников тыла; на возможность отдать долг нашим дедам, прадедам, бабушкам и прабабушкам, которые ценой неимоверных усилий в жесточайших условиях суровой зимы за рекордный срок возвели неприступную оборонительную линию; на привитие молодежи на примере поколения военного времени чувства патриотизма и гордости за Родину.