Урок мужества «Дорога жизни»

«Дорогой жизни» шел к нам хлеб,

Дорогой жизни многих многим.

Еще не знают на земле

Страшней и радостней дороги»

В рамках Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей  и 77-летия полного снятия фашистской блокады Ленинграда в 3 г классе МАОУ НОШ г.Ядрина (кл. руководитель Мареева Е.Н.) прошел урок мужества «Дорога жизни». Третьеклассники из электронной презентации узнали много важных и интересных фактов про «Дорогу жизни» - единственной транспортной магистрали, которая соединяла ленинградцев с большой землей. Блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. Три года ленинградцы держались мужественно и благородно. Дорога Жизни связывала Ленинград с большой землей с 12 сентября 1941 года по 30 марта 1943 года. За 564 дня существования дороги жизни, в Ленинград было доставлено 1 615 000 тонн грузов, большую часть из которых составляло продовольствие, медикаменты и топливо. Из города было эвакуировано свыше 1 376 000 человек, в первую очередь детей и женщин. За время блокады, на ледовой дороге эксплуатировалось 4000 автомобилей. Более 1000 из них, то есть каждый четвертый, не вернулись из рейса. Провалились под лед, заблудились и замерзли в пурге, были уничтожены немецкой авиацией, которая вела настоящую охоту на автомобили, идущие по дороге жизни. Даже в самые тяжелые времена не забывали о детях блокадного Ленинграда. В декабре 1941 года, для организации новогодних праздников в детских садах и школах, в Ленинград было доставлено 1000 ёлок и порядка 50 тонн мандаринов.

Знакомство важными событиями времён ВОВ развивает интерес у учащихся к истории родной страны,  прививает гордость за свою родину, свой народ, воспитывает любовь к своей отчизне.