Урок мужества «Блокадный Ленинград».

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от фашистской блокады.

В рамках месячника оборонно – массовой  и спортивной работы в преддверии Дня полного снятия блокады в 3 а классе (классный руководитель Канина Т.А..) прошел урок мужества «Блокадный Ленинград». Начался урок со звука метронома. Ведь именно в блокадном Ленинграде находилась радиостудия, которая круглосуточно посылала в эфир стук метронома, эти звуки означали, что Ленинград жив, сердце его бьется, город борется!

Ребята знакомились с кадрами документальной кинохроники, фотографиями той поры, послушали отрывок аудиозаписи финальной «Седьмой симфонии» Д. Шостаковича, посвященной Ленинграду.

Особенно детей затронул рассказ о маленькой девочке Тане Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и она умерла от истощения. Учащиеся почтили память погибших жителей Ленинграда минутой молчания. В сердцах ребят надолго останутся герои блокадного Ленинграда.