Приближаются Новогодние праздники и, как правило, к этим значимым датам срубаются тысячи ёлок и сосен, которые буквально через несколько дней выбрасываются в мусорные ящики. Давняя традиция использовать ёлки, как «самое новогоднее дерево» стала настоящим бедствием для природы и приводит к тому, что хвойные леса оказываются под угрозой.
В 1 «А» классе МАОУ НОШ г.Ядрина (классный руководитель Шуверова Н.Г.) прошел экологический час «Бросьте ёлочке спасательный круг». Цель: привлечь внимание детей и родителей к охране окружающей среды и бережному отношению к природе; повысить уровень экологического сознания через активизацию творческой деятельности. Обучающиеся узнали  о пользе и роли хвойных деревьев в жизни людей и обитателей леса, о судьбах праздничных деревьев, о правилах бережного отношения к природе. Дети рассказали, как вместе с родителями из подручных материалов смастерили зеленых красавиц.