Семинар «Организация совместной деятельности педагогов, детей и родителей по профилактике вредных привычек, употребления СНЮС»

В рамках проведения месячника профилактики употребления ПАВ в МАОУ НОШ г. Ядрин прошел семинар с учителями на тему: «Организация совместной деятельности педагогов, детей и родителей по профилактике вредных привычек, употребления СНЮС».

Школа как социальный институт обладает рядом уникальных возможностей для профилактики вредных привычек. То есть, школа может прививать обучающимися навыки здорового образа жизни; влиять на уровень притязаний и самооценку детей; осуществлять совместную работу с семьей ученика для контроля над ситуацией; привлекать специалистов – медиков, психологов, педагогов и др.

На семинаре выделили три основных направления работы школы по профилактике употребления ПАВ: 1. Воспитательная работа – повышение культурного уровня, организация разумного использования досуга школьников, развитие сети кружков. 2.Оздоровительное воспитание – пропаганда здорового образа жизни, развитие физкультурного движения, искоренение вредных привычек. 3. Общественные меры борьбы – привлечение общественности к работе (медицинский персонал, сотрудники ОВД и др.). Здоровый образ жизни, которому учат школьника, должен находить каждодневную реализацию дома, то есть закрепляться, наполняться практическим содержанием.

Профилактика употребления психоактивных веществ будет эффективна, приведет к снижению риска употребления ПАВ и повышения качества здорового образа жизни, если:

- Применяются как традиционные, так и современные подходы в профилактической работе;

- Профилактическая работа проводится с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей;

- Детям и взрослым предоставлена объективная информация о психоактивных веществах; их воздействии на человека и последствиях применения.