Культура приема пищи

Проблемы здоровья, а значит, и питания сегодня особо важны для каждого человека – молодого, пожилого, больного или здорового. Человек так устроен, что не может жить без пищи и воды. А если правильно питаться, развив культуру приема пищи, человек может избавиться от многих заболеваний, укрепить свой организм и продлить его молодость. Об этом говорили с учащимися 1 классов МАОУ НОШ г. Ядрина классные руководители.

Мероприятие начали с просмотра видеофильма про дружную компанию зверят — добрую мышку Шуню, озорного волчонка Зубка и неунывающего котёнка Коксика. Они познакомили первоклассников культурой поведения за столом. Эти навыки должны стать привычкой для каждого и в праздничные дни, и в будни. Они в немалой степени характеризуют общий культурный уровень человека.

Далее была проведена игра «Назови правильно», где закрепили названия блюд, кухонных принадлежностей и  столовых приборов. Кроме того, закрепили знания соответствующих случаю форм речевой вежливости. «Приятного аппетита», «Спасибо» и т.д.

Мы надеемся, что наши учащиеся будут следовать этим нехитрым правилам, и о них никто и никогда не скажет, что они не умеют вести себя за столом.