Язык чувашской вышивки

В этом году в списке национальных праздников Чувашии появилась новая дата. Указом главы Чувашской Республики Олега Николаева в целях сохранения чувашской вышивки как уникального культурного наследия чувашского народа учрежден День чувашской вышивки, который будет отмечаться ежегодно 26 ноября.

Чувашская вышивка с древних времен являлась не простым украшением для одежды и предметов интерьера, а особым языком, состоящим из различных узоров. Большое значение имеет не только знаки, но и цвета.

На классном часу обучающиеся 3 а класса (классный руководитель Канина Т.А.)  знакомились и расшифровывали язык вышивки, изучали цветовые сочетания, составляли чувашские орнаменты.

Знакомство с национальной вышивкой с ранних лет способствует углублению интереса детей к национальным особенностям, традициям чувашского народа, вызывает чувство патриотизма.