Синичкин день. Устный журнал

11 ноября, накануне Синичкиного дня, в 1 «в» классе (Детское объединение «Клуб «Милосердия») МАОУ НОШ г. Ядрина проведен классный час «Синичкин день».

На данном мероприятии дети со слайдов презентации «Невелика птичка-синичка, а свой праздник знает» узнали, что еще очень давно на Руси наши предки отмечали замечательный, добрый и мудрый праздник, который призывал бережно относиться к природе, заботиться о птицах в трудный для них период. Праздник этот назывался Синичкиным днём и приходился он на 12 ноября. С этим праздником связаны народные обряды кормления синиц и других птиц. Именно в этот день прилетали синички из лесов и жались поближе к домам, к людям, в то время, как многие другие, более теплолюбивые птицы, улетали в тёплые края. На классном дне говорили о пользе птички-синички, как они весной и летом очищают леса и сады от вредных насекомых. Также дети отгадывали загадки о птицах, вспоминали пословицы, а еще узнавали, как делать кормушки птицам и чем их кормить.

У детей детского объединения «Клуба «Милосердия» такой обычай: как выпадет снежок, удобную кормушку повесить на сучок!

На прошлые выходные первоклассники сделали кормушки и повесили на ветки деревьев. Пусть наши пернатые друзья во время зимних холодов не умирают от голода и холода!