В рамках открытия Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, в МАОУ НОШ прошел урок памяти «Сурский рубеж: незабытый подвиг»

28 октября 1941 года началось самое масштабное строительство в истории республики – возведение Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода. Здесь самоотверженно трудились женщины, старики и подростки. Именно они строили линии обороны — Сурский и Казанский рубежи, которые в случае взятия Москвы должны были задержать гитлеровские войска на подступах к Казани и Уралу. Об этом подвиге народа не очень много известно — документы были засекречены, оборонительные укрепления разобраны для нужд народного хозяйства, а очевидцев событий с каждым годом становится всё меньше. С целью восстановления и сохранения памяти об историческом трудовом подвиге чувашского народа 2021 год в Чувашии указом Главы республики объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В рамках открытия Года в МАОУ НОШ прошел урок памяти «Сурский рубеж: незабытый подвиг». На мероприятие была приглашена Иванова И.А., директор МБУ «ЦМС» Ядринского района. Она рассказала об исторических событиях тех лет, о том, с какой целью и как начиналось строительство этих рубежей; каким трудом, лишениями и мучениями это давалось. Но  люди верили, что они помогают тем, кто на фронте, что это нужно для победы, и самоотверженно трудились. Ирина Алексеевна зачитала отрывок из письма девочки, находящейся в лагере пленных,  своему отцу. Из него он узнал, что жена была расстреляна, дочь в плену, не выживет и просит отомстить за семью. И таких страшных моментов было множество. Фашисты не щадили ни детей, ни женщин. Поэтому народ трудился, чтобы остановить фашистов, которые превратили жизнь в ад.

В ходе мероприятия ребята просмотрели репортаж 2005 года, показанный на одном из главных каналов страны о Сурском оборонительном рубеже,  зачитывались статьи из газеты «Знамя труда», прослушали воспоминания участниц этого события. К сожалению, их уже нет в живых. Но этот непосильный труд детей и женщин в зимнюю стужу 1941-1942 года стал примером мужества, отваги и восхищения сегодняшнего поколения. Наш долг – помнить об этом всегда!