В рамках проведения Единого дня профилактики правонарушений «Тренинг ответственного поведения»

Большинство детей хотя бы раз в жизни что-то крадут. Существует понятие "детское воровство". Оно отличается от взрослого тем, что ребёнок не понимает, как это выглядит со стороны и чем ему это может грозить. В его представлении, он "просто берёт" то, что нравится, а значит, ругать его не должны. Воровство может быть связано с недостаточным развитием волевой сферы: трудно сказать себе "нет", если чего-то очень хочется. Таким детям трудно справиться с соблазном, даже если они испытывают стыд за свой поступок.

В рамках проведения Единого дня профилактики социальным педагогом школы был проведен тренинг ответственного поведения с обучающимися 3-4 классов с целью профилактики воровства. С помощью игр, упражнений у детей вырабатывается навык отказа от воровства и навык ответственного поведения в сложной ситуации выбора предпочтений. Упражнения «Полет и падение», «Хорошие и плохие поступки», «Воры-микробы» направлены на формирование у ребят уверенности в себе и уважения к окружающим, развитие стратегий поведения, ведущих к здоровью и отказу в будущем от воровства. В заключение мероприятия учащиеся осознали, что за плохие поступки нужно обязательно отвечать и пообещали их не совершать. Так как «хоть с умом воровать, а беды не миновать»