В рамках проведения Единого дня профилактики правонарушений тренинг «Общения и ролевого поведения» с педагогами школы

В рамках проведения Единого дня профилактики правонарушений в МАОУ НОШ г. Ядрин психологом школы был проведен тренинг «Общения и ролевого поведения» с педагогами. Тренинг состоит из отдельных упражнений, выполнение которых направлено на формирование рефлексии собственных качеств, развитие взаимопонимания, создание благоприятной атмосферы в педагогическом коллективе, самоанализ и конструктивное групповое взаимодействие.

Целью тренинга являлось, сплочение коллектива и создание позитивного настроя на новый учебный год.

На тренинге были поставлены следующие задачи:

1. Создание настроя педагогов на весь учебный год.

2. Планирование посредством тренинга мероприятий по профилактике эмоционального настроя педагогов.

3. Повышение уровня сплоченности педагогического коллектива.

Тренинг «Общения и ролевого поведения» включает в себя три части. Первая часть (вводная) направлена на создание атмосферы доверия, доброжелательности и принятия участниками тренинга друг друга. Вторая (основная) направлена на поиск возможностей и мероприятий в работе педагогического коллектива для снижения эмоционального напряжения. Третья (заключительная) - на знакомство с методами быстрого снятия эмоционального и физического напряжения, дыхательной и звуковой гимнастики.

Педагоги школы успешно участвовали в командных играх, которые были направлены на сплочение коллектива и в дальнейшем сплочение их классов. Так же, на тренинге были снято эмоциональное напряжение. В конце была проведена дыхательная гимнастика