В рамках акции «Внимание, дети!» классный час «Грамотный пешеход»

В рамках акции «Внимание, дети!»  в 3а (классный руководитель Канина Т.А.) прошел классный час «Грамотный пешеход». Цель: закрепить   знания обучающихся  о ПДД и профилактика ДДТ  среди   младших школьников.

Мероприятие, посвящённое теме ПДД, всегда актуально в обучении детей. Данную необходимость диктует сама жизнь. Задача школы  и  классного руководителя,  сделать так, чтобы улицы и дороги стали для  ребят безопасными. Любой ребёнок должен понять и усвоить правила поведения на дороге. На первый взгляд правила дорожного движения для них  просты и понятны, но  ребята  должны  понимать, что  важно  их  соблюдать. При изучении правил дорожного движения вместе с детьми необходимо учитывать то, как ребенок воспринимает окружающий мир.

С помощью загадок, стихов, подвижных игр ребята  изучили и закрепили   по какой части тротуара нужно ходить, как правильно переходить дорогу, и  для чего нам нужен светофор; как необходимо обходить автобус, троллейбус и трамвай при переходе проезжей части. Узнали интересные факты о правилах дорожного движения. Ученики с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Кто лучше знает?». Мероприятие закончилось выступлением ребят, направленное на закрепление правил дорожного движения, культуре поведения на дороге. Классный руководитель отметила то, что каждый ученик должен иметь светоотражающие элементы на одежде и портфеле.