Знаменитые люди г. Ядрина

Еще об одном интересном жителе г. Ядрин  хочется  рассказать ученикам 3в класса (ко.рук. Григорьева Е.Г.) Это участник Великой Отечественной войны Илларионов Илларион Илларионович.
Илларионов И. И. родился 6 декабря 1919 года в крепкой трудолюбивой семье Иллариона Ефимовича и Анастасии Степановны Илларионовых в деревне Янгиреево Ядринского района. Учился И.И. Илларионов в Сеткасинской начальной школе, затем - в Яровойкасинской семилетней школе. В свободное от учебы время наравне со взрослыми работал в колхозе, зарабатывал на всю семью. В 8 класс пошел в Балдаевскую среднюю школу. Иллариону приходилось самому и хозяйство вести, и в колхозе работать. Вскоре со сверстниками он начал подрабатывать на изготовлении и продаже свистков из глины. Художественно расписанные свистульки пользовались большим спросом. Ездили продавать в Ядрин, Курмыш, Горький (до Васильсурска - на «Чайке» по Суре, в Горький - на волжских пароходах). Таким образом, ему удалось осуществить мечту – купить фотоаппарат. Желающих фотографироваться было много, даже выстраивались в очередь. Кто копейки, кто продукты приносил. Фотоаппарат быстро оправдал свою цену. Способного юношу из колхоза решили отправить на учебу на районные курсы счетоводов. В мае 1937 года Илларион уже начал работать в колхозе счетоводом. В сентябре 1940 г. он поехал в Горький на автозавод. Поступил в вечернюю годичную школу учиться на бухгалтера, днем работал в бухгалтерии нормативно-исследовательской станции. Однако школу ему не суждено было окончить, началась Великая Отечественная война. В 1941 году, когда разбомбили автозавод, занятия прекратились, а учеников отправили по домам.
Вскоре И.И.Илларионов после повторной медкомиссии был признан годным к службе в армии и с Советского военкомата был отправлен в Вурнары в запасной полк, где готовили пулеметчиков. Через 2 месяца был отправлен на фронт под Ржев, где шли кровопролитные бои. Через месяц при воздушной атаке его ранило в ногу и руку, контузило. Немногие из его полка тогда остались в живых, его жизнь тоже висела на волоске. Ранило его в августе, а очнулся только в ноябре в госпитале в г. Иваново. Он до сих пор помнит фамилию врача, вылечившего его: Эйнштейн. Последствия контузии и сотрясения мозга еще долго давали о себе знать, он часто терял сознание, бывали припадки, от сильного заикания не мог говорить.
После войны семья Илларионовых переехала в Ядрин. Глава семьи работал охранником в сбербанке, в системе общепита, завхозом в лесхозе. Был добросовестным, дисциплинированным работником, вел трезвый образ жизни, никогда не курил, не раз удостаивался благодарностей администраций. Награжден медалью «За победу над Германией», орденами Георгия Жукова, Отечественной войны II степени, медалью за долголетний добросовестный труд «Ветеран труда», юбилейными медалями.
Илларионовы вырастили 5 прекрасных детей: 4 сына и дочь. В настоящее время И.И. Илларионов живет с сыном Геннадием в частном доме в городе Ядрине. Ему уже 101-й год, пожелаем Иллариону Илларионовичу крепкого здоровья и большое спасибо за предпринимательский дух, за любовь к жизни. Члены семьи Илларионовых часто бывают в нашем музее, помогают в организации работы.