Международный день защиты детей

В рамках Международного дня защиты детей в 1в классе (классный руководитель Пегова О.С.) МАОУ НОШ прошёл информационно-развлекательный час «Страна детства». В первый день лета, 1 июня, во многих странах мира отмечают важный праздник — Международный день защиты детей. В России с этого дня у детей начинаются летние каникулы. Лето – самое любимое время для всех детей на нашей планете. Это весёлый отдых, походы на природу, купание в реке и много разных развлечений и приключений. Празднование Дня защиты детей переросло в традицию, а у самого праздника даже появился флаг. Это разноцветный детский хоровод на зеленом фоне, в центре которого расположена наша Планета. Цветные человечки разных рас и национальностей протягивают друг друга руки, символизируя единство и дружбу, объединяют детей в одну звезду — символ света. Первоклассники посмотрели видео-поздравление с праздником, под весёлую песенку «Я рисую этот мир»  делали рисунки. Ребята познакомились с правами детей, которые отражены в «Декларации прав ребенка», «Конвенции о правах ребёнка». В этих документах  определены все права маленьких граждан, а также прописаны обязанности взрослых. Дети приняли участие в мастер-классе по изготовлению плаката «Права ребёнка». На солнышке из разноцветных ладошек написали свои права. День защиты детей - это не только весёлый и радостный праздник для всех ребят, но ещё и  напоминание родителям о том, что наши дети нуждаются в любви и постоянной заботе и защите.