В рамках Года памяти и славы и в рамках празднования 75-летия Победы литературный час «Читаем книги о войне».

В рамках Года памяти и славы и в рамках празднования 75-летия Победы в 4а классе (Шуверова Н.Г.) прошел литературный час  «Читаем книги о войне». Для внеклассного прочтения детям было предложено произведение К. Паустовского «Похождения жука-носорога». Цель: Воспитание гражданственности и патриотизма у детей на примере героев произведения детской литературы о Великой Отечественной войне.

Главная мысль сказки Паустовского «Похождения жука-носорога» заключается в том, что в трудные времена люди нуждаются в поддержке близких. Это понимал мальчик Степа, который подарил отцу, уходящему на войну, памятный подарок, жука-носорога. Отец мальчика всю войну оберегал подарок сына, и жук-носорог помогал солдату скрасить тяготы военной жизни. Сказка Паустовского «Похождения жука-носорога» учит заботиться о своих близких и никогда не забывать их. В конце прочтения дети делились впечатлениями, отвечали на вопросы, высказывали свои мнения.