В рамках месячника «Молодежь за здоровый образ жизни» учащиеся 2 г класса МАОУ НОШ г. Ядрина (классный руководитель Мареева Е.Н.) выполняли проектную работу «Мой режим дня «Учусь дома»

Соблюдение режима дня является одним из важных факторов сохранения здоровья обучающихся. Особенно это стало актуальным на данном этапе, когда дети обучаются дома. На сайте «Российской газеты»  (RG.RU) опубликован пример распорядка дня школьника на дистанционном обучении, рекомендованный Министерством просвещения РФ. Согласно этим рекомендациям  продолжительность урока не должна превышать 30 мин. Необходимо делать регулярные перерывы, во время которых выполнять простые физические упражнения,  делать гимнастику для глаз. Очень важно правильно распределять свое время, чередовать умственную и физическую активность, делать динамические паузы между уроками, находить время для рисования, пения, танцев. Также должны соблюдаться требования СанПин о безопасной продолжительности работы за компьютером: для 1-4 классов — это 15 минут. Рационально построенный режим способствует оптимальной работоспособности, предупреждает утомление, сохраняет здоровье и повышает успеваемость школьника. Из представленных работ учащихся можно сделать вывод, что наши дети стараются правильно распределять время на все виды деятельности и отдыха в течение суток, благодаря этому у них бодрое настроение, хорошая успеваемость, есть время для занятий творчеством и активного отдыха. Родители в чате обсудили представленные проекты и выбрали самый оптимальный вариант режима дня для младшего школьника. Учащиеся красочно оформили свой распорядок дня и повесили в своей комнате.