10 декабря - День прав человека.

10 декабря в МАОУ "Начальная общеобразовательная школа" прошли часы общения, посвященные Дню прав человека.

В ходе проведения ребята начальных классов узнали, что такое декларация. Познакомились с некоторыми правами, которые были им представлены на примерах сказок. С детьми учителя провели игру “Узнаем друг друга лучше”. В завершение классных часов ребята подвели итоги и ответили на вопросы: Какие документы защищают ваши права? Куда вы можете обратиться, если будут нарушены ваши права?

Кроме этого, в параллели вторых классов Максимова В.И., педагог – организатор, провела игру «Конкурс знатоков права». Ребята работали в группах и анализировали различные ситуации, распределяли права и обязанности школьника. В завершении второклассники пришли к выводу: чтобы права человека были защищены, недостаточно написать их на бумаге: надо, чтобы сам человек хотел и умел их защищать. Твои права действительны только в том случае, если ты не нарушаешь права других людей: если сегодня ты нарушаешь права чьи-то права, завтра обязательно найдется тот, кто пренебрежет твоими правами и нарушит их. Каждое право порождает обязанность: права без обязанностей приводит к беспорядку.

В библиотеке для  обучающихся и в помощь педагогам представлена выставка «Права человека».