Профилактическое занятие на тему «Мои права и обязанности»

В период с 01 по 30 ноября  2019 года в МАОУ «НОШ» г.Ядрина проходит месячник правовых знаний, в рамках которого осуществляется комплексная просветительская работа с несовершеннолетними, родителями. Задачи:

·   воспитание гражданского самосознания детей и подростков;

· межведомственное взаимодействие с  правоохранительными органами, социальными службами, органами опеки и попечительства в решении задач профилактики правонарушений, информационной безопасности среди несовершеннолетних, профилактика употребления ПАВ;

·  формирование навыков безопасного поведения в обществе.

В рамках месячника  с целью социально-правовой защиты подрастающего поколения, разъяснения их прав и обязанностей, формирования правовой культуры и повышения уровня правового образования в параллелях четвёртых классов  прошло профилактическое занятие на тему «Мои права и обязанности», на которое была приглашена старший инспектор по делам несовершеннолетних Смирнова Ю.А.

Шуверова Н.Г. познакомила детей с «Конвенцией ООН о правах ребёнка», обобщила знания учащихся о таких понятиях как «право» и «обязанность», показала их единство. В ходе занятия учащиеся принимали активное участие в дискуссии, излагали собственное мнение, анализировали ситуации в сказках, где нарушены права человека. Обучающиеся 4 «А» класса разыграли сценку «Ты будешь играть?!», читали стихи о правах ребёнка. Смирнова Ю.А. в доступной для ребят форме разъяснила меры административной и уголовной ответственности за совершение преступлений, к которой подростки могут быть привлечены уже с 14 лет.

В школьной библиотеке была оформлена тематическая полка «Закон обо мне, мне о законе», выставка рисунков  «За здоровый образ жизни».