В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям классный час «Права ребёнка»

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в 1в классе (классный руководитель Пегова О.С.) МАОУ НОШ прошёл классный час «Права ребёнка».

20 ноября празднуется Всемирный день ребенка. Он задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых. В ходе мероприятия первоклассники узнали о правах и обязанностях, которые закреплены в «Конвенции прав ребёнка», Конституции РФ и др.

На примере героев сказок и популярных мультфильмов ребята узнали, как можно поступать, а как нет, какие действия будут одобрены окружающими, а какие могут привести к плачевным последствиям. Первоклассники поучаствовали в викторине "Права литературных героев", в которой описывались ситуации, случившиеся тем или иным персонажем. Сказочные герои помогли детям понять и запомнить свои права и обязанности. Знание своих прав и обязанностей помогает детям принимать самостоятельные решения и нести ответственность за них, а значит – взрослеть и становиться самостоятельными и полноценными личностями!