Информация об условиях охраны здоровья обучающихся

В целях организации эффективного медицинского обслуживания детей по обеспечению проведения медицинских осмотров обучающихся, проведения лечебно-профилактических мероприятий, соблюдения государственных и санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, осуществления системного медицинского контроля за физическим развитием и уровнем заболеваемости учащихся образовательной организацией 31 августа 2018 года заключен договор № 16  «Об организации медицинского обслуживания с учащимися»  с БУ Ядринская  центральная  районная больница им. К.В. Волкова" Минздрава Чувашии.

Медицинское обслуживание детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется медицинскими работниками БУ Ядринская центральная районная больница им. К.В. Волкова" Минздрава Чувашии отделения организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях.

Отопление, вентиляция здания учреждения соответствует гигиеническим требованиям. Соблюдается режим проветривания. Учебные помещения имеют боковое левостороннее естественное освещение. Светопроемы учебных помещений оборудованы жалюзи светлых тонов.

В школе работает медицинский кабинет. Организуются мероприятия, направленные на предотвращение детского травматизма, проводятся профилактические мероприятия по охране здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Профилактические прививки проводятся при наличии согласий от родителей.

При приеме ребенка в школу в медицинский кабинет необходимо предоставить школьную карту Ф. № 026/У с прививками.

Все работники образовательного учреждения ежегодно проходят профилактический медицинский осмотр. Все работники проходят обучение по оказанию первой помощи.

В предэпидемический период в МАОУ НОШ усилен контроль обеспечения оптимального температурного режима в учреждении, за своевременным проведением дезинфекции и соблюдением режима проветривания в соответствии  с требованиями  санитарного законодательства.

В период карантина все помещения обрабатываются с применением дезинфицирующих средств, а также проводится обеззараживание учебных помещений рециркуляторами, которые установлены в каждом кабинете. Режим проветривания помещений соблюдается (согласно графику проветривания).

Охрана жизни и здоровья обучающихся, создание здоровьесберегающей среды и формирование ценностей здорового образа жизни у детей является одним из приоритетных направлений деятельности коллектива учреждения.

В МАОУ НОШ  созданы оптимальные условия для организации систематической физкультурно-оздоровительной работы, способствующей охране и укреплению физического и психического здоровья обучающихся, повышению их иммунитета (защитных сил организма).

С целью становления ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.) проводятся дни здоровья, классные часы, круглые столы, встречи с медицинскими работниками и спортсменами и др. мероприятия.