Урок безопасности по теме: «Азбука дорожного движения»

«Азбука дорожного движения» по такой теме  прошел в 1 «а» классе урок безопасности в рамках проведения единого Дня профилактики правонарушений. Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного движения и профилактика детского дорожного травматизма. В нашей стране множество дорог. В любое время года и в любую погоду по ним мчат автомобили, автобусы, несутся мотоциклы, катят велосипедисты, идут пешеходы. Машин становятся всё больше  и больше. Но автомобиль  наградил человека не только удобствами, но и опасностью. Растёт поток машин, на улицах становятся небезопасно. Опасность подстерегает тех, кто не знает правил движения, не умеет правильно вести себя на улице, не соблюдает правил. Ребята посмотрели мультфильм о правилах дорожного движения,  вспомнили правила и значения дорожных знаков, ответили на вопросы викторины, узнали историю  происхождения дорожных знаков и  светофора. Особое внимание уделили правилам езды на велосипеде и самокате. В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма была проведена интерактивная игра «Азбука дорожного движения». Первоклассники также вспомнили правила безопасного поведения около водоемов, обсудили ситуации, которые могут произойти около них. В ходе урока рассмотрели  вопросы пожарной безопасности и о пале сухой травы в весенний период. А в завершении сделали вывод: чтобы уберечься беды  каждый должен знать правила безопасности и самое главное – их соблюдать!