Тематический час «Мальчик из Шоршел»

В рамках Дня Космонавтики обучающиеся 2 «г» класса  МАОУ «НОШ» г.Ядрина (классный руководитель Мареева Е.Н.) стали участниками познавательного тематического часа, посвященного третьему космонавту СССР, генерал-майору авиации, дважды герою Советского союза - Андрияну Григорьевичу Николаеву. В начале мероприятия ведущий методист Ядринского Дома культуры Павлова А.С.  рассказала участникам мероприятия об истории полета первого человека в космос - Ю. А. Гагарина. Ребята совершили воображаемое путешествие к далеким звёздам, разгадывали «космические» загадки. В этом году 5 сентября мы отметили 95-летие со дня рождения нашего знаменитого земляка, летчика – космонавта Андрияна Григорьевича Николаева. Ученики узнали о его звёздном пути, познакомились с биографией и достижениями. Заинтересовала ребят виртуальная экскурсия в  Мемориальный музея космонавтики в Шоршелах.

Обучающиеся с большим интересом посмотрели короткометражный фильм «Мальчик из Шоршел», который рассказывает о  детстве Андрияна Николаева. Фильм основан на документальных источниках по мотивам рассказов Юхмы Мишши народного писателя Чувашии. После просмотра фильма ребята поделились своими впечатлениями, сделали вывод, что будущий космонавт должен хорошо учиться в школе, быть сильным и здоровым, храбрым и отважным, любить свою родину. А главное – мечтать, мечты сбываются.

Выражаем большую благодарность специалистам Ядринского Дома культуры за возможность прикоснуться к историческому наследию через изучение жизни и подвига нашего знаменитого земляка.