Неделя чувашского языка и литературы в МАОУ «НОШ» г.Ядрина

В рамках празднования Дня чувашского языка с 22 по 26 апреля в МАОУ «НОШ»  г.Ядрина прошла Неделя чувашского языка и литературы в целях популяризации культуры чувашского народа и создания условий для развития интереса обучающихся к чувашскому языку.

В ходе недели в школе прошли различные мероприятия, посвященные творчеству великого чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева

Обучающиеся узнали о неоценимой роли педагога-просветителя в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей. Прошли конкурсы, викторины. Ребята с интересом читали чувашские сказки, рассказы. Запустили акцию «Эпĕ чăвашла калаçатăп». Школьные перемены тоже прошли с пользой, разучивали чувашские народные подвижные игры.

24 апреля учителя школы приняли участие во Всероссийской образовательной акции «Всечувашский диктант/Пĕтĕм чăваш диктанчĕ-2024».

В преддверии Дня государственных символов Чувашской Республики Майорова Т.М., библиотекарь школы провела информационные минутки о государственных символах. В течение всей недели в библиотеке работала тематическая выставка книг «Мой край Чувашией зовётся!».

Неделя чувашского языка прошла интересно, насыщенно и полезно. Все мероприятия были направлены на формирование интереса обучающихся к чувашскому языку и литературе, истории, культуре, традициям и обычаям чувашского народа; способствовали развитию творческих способностей и интереса к предмету, осознанному пониманию значимости чувашского языка в повседневной жизни.

Завершилась неделя чувашским хороводом.