В рамках Единого дня профилактики в МАОУ «НОШ» г.Ядрина прошла профилактическая встреча

В рамках Единого дня профилактики 23 апреля в МАОУ «НОШ» г.Ядрина состоялась встреча с Вазяновой Ю.Н., старший инспектор (отделения надзорной деятельности и профилактической работы) по Ядринскому МО Главного управления МЧС России по ЧР и Спиридоновым И.В, старшим государственным инспектором по маломерным судам. Юлия Николаевна рассказали детям об опасности палов, их последствиях и ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Ребята узнали, с какой скоростью распространяется огонь, а еще быстрому распространению огня помогают проводники пожаров - это сухая трава, листва, хвоя и ветки. Ветер разносит горящие искры, и создаются новые очаги пожара на десятки, а порой и сотни метров от основного пожара. Ребята поняли, что беда обязательно придёт туда, где не соблюдают правила пожарной безопасности. Кроме того,  старший инспектор разъяснила ребятам базовые правила и требования пожарной безопасности, привела конкретные примеры возгораний, причиной которых стала детская шалость с огнем, обсудили, как можно предотвратить беду и какие действия необходимо предпринять в случае пожара. Объяснила, как пользоваться огнетушителем.

Спиридонов И.В., старший государственный инспектор по маломерным судам рассказал младшеклассникам о причинах несчастных случаев, которые происходят с детьми на водоёмах. Он подчеркнул, что даже на первый взгляд спокойные водоемы могут иметь скрытые опасности, такие как холодная вода и сильные течения. Он предупредил учащихся о рисках утопления и попросил быть осторожными во время прогулок у воды. Инспектор ГИМС также рассказал о необходимости носить спасательные жилеты при нахождении на воде, особенно если не умеешь плавать или находишься в неблагоприятных погодных условиях. Он показал детям, как правильно надевать жилеты и почему это так важно для безопасности. Ребята внимательно слушали инспектора, а по окончании беседы задавали вопросы.

В заключение школьникам напомнили единый телефон спасения «112», который переадресует операторов мобильной связи в ближайшую службу «01» МЧС России.

Такие встречи в нашей школе стали уже традиционными.  Главная их цель - обучить подрастающее поколение правилам безопасного поведения, предотвратить возможные экстремальные ситуации, как дома, так и на природе.