Неделя чувашского языка и литературы!

В рамках Недели чувашского языка и литературы для обучающихся 3 классов прошли познавательные мероприятия.

Трудно переоценить вклад патриарха чувашского народа Ивана Яковлевича в сохранение родного языка. Именно с него начинается просвещение чувашского народа, широкое распространение школ в чувашских селеньях. О его просветительской деятельности, которую он считал делом всей своей жизни, издано немало книг, снято немало фильмов, один из которых был продемонстрирован обучающимся 3 а класса. Кл. рук. Матющкина Е.И. познакомила ребят с жизнью и творчеством просветителя, педагога Ивана Яковлева, о его неоценимой роли в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка. Дети с интересом прослушали чувашскую сказку «Дети ветра» и обсудили её. В заключение ребята пришли к выводу, что рассказы Ивана Яковлева и чувашские сказки учат жить дружно, быть терпеливыми, честными и преодолевать трудности вместе.

Обучающиеся 3 б класса (кл. рук. Иванова Н.Н.) узнали историю праздника и интересные факты о чувашском языке, познакомились с жизнью чувашского просветителя и создателя «Золотой книги» Ивана Яковлевича Яковлева. Викторина о чувашском языке раскрыла тайны рунического письма и современного алфавита. Посмотрели мультфильм, снятый по мотивам чувашских народных сказок, и ознакомились с красочным изданием книги «Чувашские легенды и сказки».

Для обучающихся 3 в класса (кл. рук.Григорьева Е.Г.) прозвучало слово о чувашском языке «В краю ста тысяч слов». Ребята посмотрели видеоролик о происхождении чувашского народа, побеседовали о традициях и национальном колорите Чувашии. Вспомнили легенду о золотой книге и основателя чувашской письменности Иван Яковлева, его вкладе в развитии чувашской культуры. Рассмотрели чувашский алфавит, узнали о его становлении, сравнили с русской азбукой. Отгадывали ребусы на родном языке.